Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 30

Álvarez Bravo, Lola. Isabel Villaseñor.
Plata sobre gelatina, 25.4 x 20.8 cm. Enmarcada.
Isabel Villaseñor, también conocida como "Chabela", fue una artista polifacética nacida en Guadalajara. Grabadora, pintora, muralista, escritora, recopiladora e intérprete de música popular. Participó en 1922 en la campaña de alfabetización al lado de José Vasconcelos, en ese entonces Secretario de Educación Pública. Asimismo, en 1928 ingresó al Centro Popular de Pintura dirigido por el pintor Gabriel Fernández Ledesma, donde aprendió sobre pintura y grabado, técnicas en las que destacaría. En su obra abordó el papel de la mujer en el ámbito privado y en sus labores cotidianas: comadres, mujeres lavando ropa o moliendo en el metate, madres con hijos en su regazo, pero también cantantes e ilustraciones de corridos.
Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote